Soil Club
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Клуб органического земледелия

Участников: 2

Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Вт Дек 01, 2009 4:59 am

Приведу вытяжку из моей беседы в "Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области" с генеральным директором ассоциации «Ленплодоовощ» Валентином Николаевичем Пашинским:

В 1941г в Ленинградской области произведено 450тыс.т. овощей(под бомбёжками и в условиях военного времени)
В 1992г в Ленинградской области произведено 100тыс.т. овощей (в мирное времяSmile)

Основные "слагающие успеха" органического земледелия:
1. Изучение системы управления севооборотами
(применив правильный севооборот подняли урожайность овощей до 400ц/га)
2. Переход с минеральной системы питания растений на органо-минеральную
(в результате применения минеральной системы питания мы имеем 50% деградированных пахотных земель)
Пример: обработали многолетнюю залежь куриным помётом и получили урожай кормовых трав 180ц/га+120ц/га за 2 укоса. Имеется Неиспользуемых 1млн.т. птичего помёта, НО, нужно субсидирование его доставки в хозяйства.
3. Замена вспашки на рыхление (10-12см), полив не нужен+экономия ГСМ+экономия на технике.
(отказ от вспашки позволяет поднять урожайность ещё до 700ц/га)
4. Использование сидератов – земля не должна пустовать, никаких чёрных паров. Злаково бобовые сидераты. Наряду с улучшением физико-химических свойств почвы, озимая рожь позволяет избавиться от нематоды. Использование сидератов и соблюдение севооборотов позволяет отказаться от гербицидов.
5. Меллиорация. Наиболее дешёвый метод – профилирование полей, позволяющем повысить выработку и выровненность глубины внесения семян, а также ускорить сроки выхода в поле.
6. Нулевая обработка почв
(20% земель в мире уже НЕ обрабатывают по классической схеме, особенно в Африке Smile )
7. Оторванность науки от практики. Использование новых технологий, биопрепаратов (биостим, М-культуры)

«Клуб органического земледелия»
В 1га почв содержится 3-10т микроорганизмов
70% рациона человека должна составлять сырая растительная пища, причём питаться надо тем, что произростает в регионе, где Вы родились и живёте Smile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Вт Дек 01, 2009 12:46 pm

Здоровее зубы будутSmile...и живот побольше, как у коровSmile
У меня вот бригадир садовод был, так он всю жизнь в саду пасся....там черешню поест, там яблочко, там сливку, там абрикос, там грушу...так он как шарик круглый...всё живот живот, травоядный!
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Вт Дек 01, 2009 5:11 pm

Вообще, читая "вытяжку из беседы", можно согласиться только с первым предложением 7-го пункта: эти прописные истины ежу понятны, вопрос в рентабельности производства при таких технологиях. Я эти рекомендации (давайте все засадим сидератами, не будем пахать, навоз начнем вносить) слышу всю сознательную жизнь, и всё советуют, советуют. Необходимо понять, что нищебродские способы вырастить растения на трех квадратных метрах и сохранить при этом абстрактное плодородие почвы не применимы для производства на больших площадях. Посев по стерне, без вспашки, рекомендовал уважаемый мной Т.Д. Лысенко для аварийного военного времени, когда не было топлива и некому было пилотировать трактора. Но сейчас и топлива полно, тракторами забиты склады и в деревне куча мужчин без работы. А нам все рекомендуют нищебродские способы вроде плоскореза Фокина.
Хорошая мысль про субсидирование доставки помета, иначе он нужен только садоводам-огородникам, у которых рентабельность растениеводства, ИМХО, отрицательная.
Мы этим летом брали куриный помет на птицефабрике "Северная", стоил он официально 5 копеек за тонну (на десятку 200 тонн выписываешь и можешь все лето приезжать забирать, за погрузку мужику магарыч). Его берут только для дачников, другого растениеводства в Кировском районе нет (поля бывшего совхоза "Мгинский" заросли лютым бешенным бурьяном).
Замену вспашки на рыхление нельзя применять долго (несколько лет подряд), образуется плотная подошва под рыхлым слоем на глубине 12 см => урожайность в любом случае снижается, особенно если машины с навозом будут укатывать поля Smile. Чизелевание необходимо, безотвальная, но вспашка.
Азофоска+черный пар=будет вам счастье Very Happy
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Вс Дек 20, 2009 4:36 am

попал мне в руки ещё спам по органическому земледелию...почитав, сложилось впечатление, что вообще секта какая то Smile, переведу в электронный вид, выложу Smile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Чт Дек 24, 2009 4:50 pm

gyurza2000 пишет:питаться надо тем, что произростает в регионе, где Вы родились и живёте Smile
Эту фразу я слышал от Михаила Петровича Банкина лет 12 назад. Не очень согласен, по моему мнению биогеохимический состав среды в ареале популяции определяет в том числе и типичные для особей этой популяции наследственные заболевания. Скажем, если в "регионе, где Вы родились и живете", низкое содержание в почве лития, ваша популяция будет шизоидная.
То есть, поедая то, что поедали ваши предки, вы как бы продолжаете накопление их ошибок.
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Чт Дек 24, 2009 4:52 pm

gyurza2000 пишет:20% земель в мире уже НЕ обрабатывают по классической схеме, особенно в Африке Smile )
Там просто не на что купить трактора и плуги Sad
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Чт Дек 24, 2009 4:58 pm

если в "регионе, где Вы родились и живете", низкое содержание в почве лития, ваша популяция будет шизоидная
- а это я уже слышал в отношении хохлов, типа они такие шизоиды потому что в лёссовидных суглинках мало лития Smile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Чт Дек 24, 2009 5:27 pm

Ешь нашу москальскую еду, поумнееш elephant
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Чт Дек 24, 2009 5:35 pm

вот он, великорос шовинист и показал себя, выполз наружу! Smile
Клуб органического земледелия Lunev


Последний раз редактировалось: gyurza2000 (Чт Дек 24, 2009 6:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Чт Дек 24, 2009 6:10 pm

согласен, только я не против фастфудов Smile, главное что бы ароматизаторов и усилителей вкуса там разных было поменьше Smile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Чт Дек 24, 2009 6:10 pm

Очень согласен насчет разнообразности и всеядности, я про то же.
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Чт Дек 24, 2009 8:13 pm

ты хочешь сказать что в фастфеде химии больше чем в магазинных продуктах? Даже в сыром мясе химии хватает, не говоря уже про пресервы, полуфабрикаты и готовые продукты. Я всегда читаю этикетки (там что то пишут), а уж чего там не пишут, так и подумать страшно!
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Чт Дек 24, 2009 10:25 pm

Клуб органического земледелия Macfood
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Пт Дек 25, 2009 12:29 am

В Макдональдсах периодически бываю, читать там нечего, ибо делаются они ровно из тех компонентов, что свободно продаются в супермаркетах. Так что надо интересоваться составом первопродуктаSmile - огурцов, капусты, помидоров, картофеля и т.д. А химии там дай боже (Андрей подтвердит)Вот всех напугали глутаматом и все только о нём и говорят, передачи снимают популистские, но кроме глутамата существует масса других органических соединений, просто PR до них ещё не дошёл.
Компоненты бигмака или другого фастфуда: булка, капуста, огурец, помидор, мясо(в каком либо виде), кунжутSmile Мы разве не то же самое покупаем в хлебном отделе, мясном, овощном?

В молоке нет...зато там есть антибиотики и пестициды, которые кушают коровки вместе с кормом, любовно обработанным агрономами пестицидами и лечатся антибиотиками, любовно вколотыми ветеринарами в лошадиных дозах, дабы не болелиSmile

Хлеб...
1. Пшеницу тоже обрабатывают пестицидами
2. Хранят её на элеваторах, где по ней бегают и гадят мыши их травят, также обрабатывают химией от долгоносиков там всяких
3. А уже потом её перемалывают на муку (что добавляют на этом этапе не знаю)
4. Ну а теперь улучшители вкуса и разрыхлителиSmile

Обслуживал я компанию ПТИ НОРД, он всю эту химию в Питер поставляет и продаёт оптом нашим пищевикам, запах у них на территории всегда был отвратительный. Я тогда правда не интересовался что куда добавляют, меня больше компьютеры забавляли тогда Smile

Единственный вариант не есть химии это самим браться за борону, плуг, лопату и вручную собирать вредителей, а если болезнь напала на ваше хозяйство - Перуну молиться Smile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Пт Дек 25, 2009 2:24 pm

gyurza2000 пишет:
 Хранят её на элеваторах, где по ней бегают и гадят мыши их травят, также обрабатывают химией от долгоносиков там всяких
Травят насекомых на элеваторах и складах (в обязательном порядке) препаратами на основе фосфида алюминия, поэтому алюминий мы жрем регулярно и неизбежно. Насчет травления мышей не знаю - мышиные яды всегда как правило ядовиты для человека, наверняка есть ограничения по применению на складах.Зерно очень загрязняется в процессе переработки как химией, так и просто грязью, поэтому преимущество крупы - ее помыть можно.
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Пт Дек 25, 2009 2:37 pm

ты ещё фосфид цинка забыл упомянуть Smile А пестициды из круп не вымоешь Smile А "просто" грязь это ж минеральное питание, польза Smile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Пт Дек 25, 2009 4:55 pm

Фосфид цинка в процессе хлебопечения теряет токсичность - он срабатывает во влажной среде.
Грязь - помнишь состояние пола на складах пестицидов/удобрений? Эти же машины потом едут на другой склад, где с пола куном подбирают зерно. И кузова те же (плюс залепленные Макрофлексом, который крошится).
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор gyurza2000 Пт Дек 25, 2009 6:00 pm

Да помню ты дышал фосфидом...я думаю в твоих лёгких среда была влажной Smile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб органического земледелия Empty Re: Клуб органического земледелия

Сообщение автор Андрей Пн Дек 28, 2009 5:40 pm

Он еще в глаза попал... но я не заплакал и фосфид не сработал Smile.
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 45
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения