Soil Club
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Саблино 1996

Участников: 3

Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Саблино 1996

Сообщение автор Андрей Ср Июн 29, 2011 3:36 pm

6 июня 1996 года собрались мы, значит, на Московском вокзале и поехали под руководством Т.А.Банкиной на ст. Саблино. Выгрузились, прочитали надпись "Ульяновка приветствует Вас", сели в автобус и доехали по Советскому пр. до базы. Раньше, говорят, лошадь встречала на станции.
Поселились в барак деревянный. Там было несколько комнат, мы, как мужчины (5 чел.) выбрали самую лучшую, а девок (15 шт.) загнали в большую неудобную комнату.
Мы с gyurza2000, как блатные, заняли 2 койки у окна, в середине комнаты расположились на нарах 2 Димона, а ныне известный учёный и общественный деятель Е.А. - у пара у двери.
Так мы и прожили 1 месяц. Фумигаторов не было. Как в тех условиях мыться - я не въезжал, привык к городской ванне. В общем, зарос грязью и покрылся сплошной коркой язвочек от укусов комаров.
Первые 2 недели - практика по геодезии. Меня еще в электричке выбрали бригадиром маленькой бригады, зря наверное выбрали. В нашей бригаде оказались Е.А. и девушки, хорошие, но я в то время думал о не попавшей в нашу бригаду.
При выдаче причандалов для прокладки теодолитного хода (теодолит, рейка, мерная лента 20 м) препод предупредил: смотрите, чтобы лента была не порвана. Я размотал - не порвана. Так и проложили теодолитный ход.
Ход не сошёлся, довольно сильно, на метры. Пересчитали, ошибку не нашли, приняли решение пробежать его заново. Попали на старые колышки, хотя не везде чётко, и опять не сошлось на метры. В сильно деморализованном состоянии вышли в 3-й раз прокладывать ход. Прокручивая в голове все мельчайшие детали, я наконец допер, где искать причину - размотал и внимательно рассмотрел мерную ленту. Она была отремонтирована после разрыва и имела длину 1980 см вместо 2000 см. Ход проскочили бегом, посчитали и всё сошлось.
Потом было нивелирование, потом глазомерная съёмка, потом геология с молотками, потом геоморфология, где веревками меряли речные террасы. На практике по геоморфологии я забил на работу, и вместе с одним из Димонов отдыхал в бараке вместо измерения террас. Состав бригад был уже совсем другой. Зачёт по геоморфологии происходил потом в городе, в здании географического факультета, спустя какое-то время после практики. Сергея Фаддеевича Болтрамовича любезно информировал кто-то из почвоведов о тунеядцах Андрее и Димоне, но тем приятнее мне было от него потом услышать "Ставлю всем зачёт. Андрею и Димону не хотел ставить, но Андрей из вас лучше всех соображает". Соображал я, думаю, не лучше Е.А., просто на этом коллективном зачёте сел за первую парту и первым отвечал на вопросы - игра на скорость, кто успел тот и ответил.
В Саблино у нас еще было явление в коллективе, интересное, которое потом вспоминали, и на первой после лета встрече (пьянке) в общаге, 7 ноября, девушка - организатор встречи даже подняла тост за то, чтобы этого явления больше не было. Насколько я помню, мы с gyurza2000 объявили бойкот женской части коллектива.
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 46
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Arina Ср Июн 29, 2011 11:58 pm

Ну, а мы, соответственно, выгрузились там 8 июня 1995.
Мыться мы ездили каждые выходные домой, на неделе купались в Тосне, и еще был какой-то сомнительный душ... Короче, не заросли Cool
К геоморфологии распустились у нас все: в понедельник приехало всего три человека pig Но дядька у нас очень нормальный попался. А вот настучала на нашу бригаду моя лучшая подруга на первой же практике: перед тем, как покинуть универ, написала в полевой тетрадке по геодезии нам прощальное письмо де "не халтурьте, переделайте все еще раз", в таком духе. Первой это послание прочла геодезичка...
А еще были всякие гадости и неприятности Twisted Evil , но практика эта ощущалась мной прекрасно тогда и сейчас осталась в памяти как лучшая Very Happy
С юбилеем Very Happy
Arina
Arina
Admin

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-11-27
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Андрей Чт Июн 30, 2011 4:07 pm

Ах, да, у нас 15 лет в этом году... В 1999 мы встречались в Саблино в честь защиты бакалаврских дипломов, и уже тогда, сидя на лавочке на базе и смотря на молодёжь, вспоминали нашу практику как глубокую древность.
Ф Тосне купаться не очень приятно, но несколько раз купались. Помню, пошли вдвоём с Е.А., но мест еще не знали, залезли в эту грязную воду, дна не видно а везде по колено (ну рост у нас такой наверное), носки постирали но им только хуже сделалось Rolling Eyes.
Еще на практиках недосыпаешь всё время, даже если не бухать и по ночам не бегать за девками. В первую неделю практики по геодезии возник день 12 июня - выходной, работать нельзя. Помню, просыпаюсь с большим трудом и спрашиваю - сколько времени, кто-то с кровати тянется за часами и отвечает - "пол второго". Это мы все поголовно проспали до обеда.
Душ был точно сомнительный - воду в него надо было добыть самому, днем все время занят, ходили туда почему-то ночью.
Заведующая базой при первой всртече предупредила, что бухать нельзя, и сказала что все конечно пьют, но почвоведы в прошлом году не пили Sad . У нас тоже никто не пил, кроме меня Very Happy
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 46
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор gyurza2000 Чт Июн 30, 2011 5:12 pm

А ещё как то ночью я просыпаюсь от металлического скрежета и смотрю, блатной, который со мной рядом чалился складным ножом вскрыл шпроты (две крышки насквозь одним ударомSmile) и уминает их...у него всегда было неоднозначное отношение к едеSmile

А ещё помню бригада решила ускоренными темпами провести мензульную съёмку, несмотря на погоду выходили работать, и как то раз пришлось форсировать саблинку вброд, а так как были все мокрые насквозь от дождя, то нам было всё равно и мы не снимая брюк и обуви сделали это...правда вдвоём с Михайловой Юлией, удивительный человек, с особенным теплом вспоминаю её всегда.

А ещё помню Е.А.(не понимаю почему ЕА ) уронил муховский(муха ни разу не сидела ещё) нивелир на щебень и у него откололась верхняя частьSmile...решили что бракSmile

А фоткались с треногой как со стингером помнишь?

А с Сухаревской картирование до утра...эх, романтик Smile

А в Доку хлеб за батонами с майонезом гоняли?

Ну а мылся я в Саблинке...раздевался до гола и с мылом мылся...вот такой вот я эксгибиционистSmile
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Андрей Чт Июн 30, 2011 6:27 pm

Ну скрежет наверно был не совсем ночью (да они белые в принципе в июне), но конечно да, теперь всю жизнь будут говорить что паёк свой под койкой жрал Embarassed
Кормили кстати 2 раза в день и очень мало, поэтому в Доке брали батоны и помню ели их в том числе с майонезом.
Вот кто нивелир уронил - не мог вспомнить, помню что вроде был не моей бригады нивелир, ко времени нивелирования все бригады перетасовались видимо.
Фоткались, облом у меня возник потом - с 7 класса проявляю плёнки и первый раз так - то ли передержал в проявителе, то ли плёнка херня, получилось всё еле видно, а у тебя вот фотки помню были нормальные, очень бы сейчас пригодились, помню сюжеты некоторых Very Happy
Е.А. - потому что известный человек, высоко летает, нечего его светить Smile, тут я пару лет назад опубликовал его фотку с нашей встречи в Ейске, а там ведь когда водка кончилась еще самогон пили, который прислал его дед-ветеран войны - короче сытая пьяная красная морда. Так сразу написал, попросил данную фотку удалить, я удалил. Хотя он-то потом опубликовал фото себя с моей супругой, а поскольку действие на фотке происходило на берегу моря утром после описанной встречи, вид у них и позы конечно странные. Ну ладно.
Сухаревская шла передо мной через мостик, состоявший из двух переброшенных через Саблинку бревен, и шлёпнулась в Саблинку. Я даже помогал выбираться... В общем в Саблино личностный кризис поразил меня - девок рядом полно, все годятся, а жениться не могу т.к. непонятно как добывать нужное кол-во денег и где жить, а без женитьбы приличные девушки не дают, а к неприличным у меня было тогда отторжение.
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 46
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор gyurza2000 Чт Июн 30, 2011 7:18 pm

блин...я думал что EA это ДШ...вот он нивелир и побил
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Андрей Чт Июн 30, 2011 7:55 pm

gyurza2000 пишет:я думал что EA это ДШ
да ты недаром блондинко Very Happy
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 46
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор gyurza2000 Чт Июн 30, 2011 8:30 pm

ну да ну да...только с возрастом всё темнее и темнее, наверное ума набираюсь
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Arina Вс Июл 03, 2011 9:08 pm

Вода в Тосне была не грязная, а железистая, и при правильном подходе качественные купание, гидромассаж и литомассаж Wink были обеспечены, без всякого эксгб Twisted Evil Правда, у нас было хорошее лето, и поначалу мы успевали искупаться пару раз в день Cool
Кормили, действительно, хамски - даже нам было ОЧЕНЬ мало Shocked А как-то я еще в комментах в гуглмэп вычитала, что готовили для нас в колонии.
Думаю, что будь мы какими-нибудь европейскими студентами, вопросы бы ставились иначе, чем так, как мы там пытались возмущаться scratch Кстати, еще за белье взяли две тыщи, как я тут вспомнила Neutral
А мы действительно из особенного пили только липовый чай и парное молоко и были веселее пьющих всякое Laughing
Arina
Arina
Admin

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-11-27
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Андрей Чт Июл 07, 2011 7:33 pm

Ну в Тосне всё-таки муть посторонняя присутствует, прозрачность воды низкая, могу сравнить с Мгой или Ящерой (на Мге сейчас купаюсь, в Ящере раньше), там вода тоже очень темная, но не мутная летом. Вряд ли город Тосно имеет весь спектр очистных сооружений, жителей там немало да еще клей делают вроде на Хенкеле и т.п. На пресловутой экологической карте 80-х гг., которую видимо не без помощи почвоведов лепили, Тосна и Мга - грязные, но Мга из-за животноводческих стоков, заводов и крупных поселений выше п. Мга нету. Теперь в рамках программы по уничтожению сельского хозяйства уничтожен совхоз "Мгинский", на полях деятельности нет - бурьяно, в декабре 2009 года убита последняя корова на ферме в Сологубовке. Зато в р. Мге стала появляться рыба - по крайне мере мальков вижу, тесть рассказывает что рыба пропала в 60-х гг. когда "Мгинский" начал активно использовать минеральные удобрения, хотя думаю навоз с ферм рыбу тоже убивает.
В Саблино я 2 раза пил водку - 1 раз в 1 жало из горла, другой раз с Дм. Шацких из стаканов, за столом. Вообще Дм. Шацкий единственный оказался нормальный пацан-собутыльник, мы потом осенью на Среднем 41 раздавили жестяную банку на двоих (тогда водка продавалась в жестяных банках), а разные типа gyurza2000 и Е.А. были ботаны, не пили Smile , потом правда начали Smile
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 46
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор gyurza2000 Вт Авг 02, 2011 9:09 pm

начали...но успехов на этом поприще так и не достигли...
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Андрей Вт Авг 02, 2011 9:31 pm

Ну это потому, что пить не на что Sad
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 46
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор Андрей Чт Сен 22, 2011 7:42 pm

gyurza2000 пишет:мы не снимая брюк и обуви сделали это...правда вдвоём с Михайловой Юлией, удивительный человек, с особенным теплом вспоминаю её всегда
Чего не женился-то I love you
Андрей
Андрей
Profi
Profi

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 46
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Саблино 1996 Empty Re: Саблино 1996

Сообщение автор gyurza2000 Пт Сен 23, 2011 3:37 am

Ха, молодца, так и рождаются новости - вырезанием чего то из контекстаSmile Молодца, внимателенSmile А ещё я сегодня вёз Докучаева, попали в пробку, я и говорю, что дескать к 9 вечера всё рассосётся, а он мне:" И что тут прям наулице такое происходит?" Smile
Саблино 1996 Info
gyurza2000
gyurza2000
Admin

Сообщения : 367
Дата регистрации : 2009-11-28
Возраст : 46
Откуда : SPb

http://www.adios.spb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения