Soil Club
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Исследования почв охраняемых территорий

Перейти вниз

Исследования почв охраняемых территорий Empty Re: Исследования почв охраняемых территорий

Сообщение автор Arina Сб Ноя 28, 2009 1:03 am

Надя, помочь Вам были бы рады, но вряд ли чем можем - мы ведь давно уже не в теме. Хотя, к слову, именно этим вопросом я и занималась, но та работа моя уж восьмилетней давности-свежести, Вам не пойдет.
Вам, очевидно, следует обратиться НЕ к бывшим почвоведам.

А, может, кто из посетителей что подскажет?

Дальше с Гостевой:

Здравствуйте Арина!
Коль Вы занимались вопросом охраны почв, можно у Вас спросить: существуют ли у нас в РФ особо охраняемые природные территории, где почвенный покров является объектом охраны? как правило, существуют комплексные ООПТ, в которых не делается акцент на почвы.

Здравствуйте, Надя!
Насколько я понимаю, конкретно почвенных заказников не существует (по состоянию на 2004 год; может быть, сейчас что-то изменилось). Существуют профильные заказники - например, ботанические, и там получается "автоматом" охраняется и почва. Есть территории с маломощным почвенным покровом, которые охраняют от вытаптываний и "наездов" - опять же, чтобы не потерять растительный покров. Могу ошибаться. Но о почвенных заказниках не слышала.
А в комплексных заказниках в идеале акцент и должен делаться на все составляющиеWink, в смысле исследований и охраны, я полагаю.
Arina
Arina
Admin

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-11-27
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения